Сердце отдаю детям 2016

Конкурс проходил по формату «Общественного», в голосовании приняли участие родители
воспитанников детских садов г. Ногинск и в незначительной степени персонал.

День дошкольного работника впервые отметили в нашей стране 27 сентября 2004 года. И вот уже 12 лет мы традиционно чествуем в этот день представительниц этой благородной, ответственной и такой нужной профессии.

Дошкольные работники в свой профессиональный праздник собрались в детском саду № 2, чтобы поздравить друг друга, подвести итоги, вручить награды лучшим. Открыла педагогическую конференцию начальник районного Управления образования Наталья Асоскова. 

– В вашем лице я поздравляю всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником, – обратилась к коллегам Наталья Сергеевна.

– Вы образец преданности профессии. Активность, неравнодушие, влюблённость в мир детства  – ваши главные качества, делающие вас поистине незаменимыми. В Ногинском районе 57 дошкольных учреждений посещают 11 тысяч ребятишек.

С раннего утра и до вечера о них заботятся более тысячи сотрудников, 800 из которых – педагогические работники. Именно вы учите маленьких россиян азам науки и окружающего мира. И это становится для них первым шагом к успешности, духовности и патриотизму.

От имени главы района Вадима Рейтера виновников торжества поздравил его первый заместитель Иван Билава.

Пожелав добра, счастья, теплоты сердец, он вручил за добросовестный труд Благодарственные письма заведующим детскими садами Елене Зубатой (№ 10), Елене Здорик (№ 35), Вилоре Драндиной (№ 45), педагогу-психологу этого сада Ольге Емельяновой и другим.

Поздравлений и награждений в этот день было так много, что перечислить поимённо всех, кому говорилось «спасибо за труд», невозможно.

Почётные грамоты Управления образования отличившимся работникам дошкольного образования вручала ведущий специалист отдела дошкольного и дополнительного образования Управления образования района Марина Пиянзина, лучшим руководителям года – методист Методического центра Управления образования Марина Логинова.

Среди награждённых – руководители детских садов Татьяна Архипова и Наталья Коробко (№ 5 «Радость»),

Татьяна Семёнова и Елена Фуфаева (№ 29), Наталья Паверина и Мария Бычкова (№ 88),

Ольга Филатова и Светлана Васильева (№ 99).

Тепло и сердечно поздравила их директор ресурсного Центра кадрового сопровождения системы дошкольного образования Московской области Елена Иванцова.

В октябре прошлого года в Ногинском районе  в седьмой раз стартовал региональный  конкурс «Воспитатель года».

В муниципальном этапе участвовали 33 талантливых мастера своего дела. Каждая конкурсантка порадовала умением творчески и с чувством юмора подойти к любой задаче. В финал вышли шестеро сильнейших.

Среди них жюри и определило лучших. Поздравление специально приурочили к профессиональному празднику воспитателей.

В номинации «Мастер своего дела» победила Елена Тулина (детский сад № 37, Ногинск).

Третье место в конкурсе присудили Светлане Гусевой (детский сад № 28, Ногинск), второе – Елене Николаевой (детский сад № 45, Ногинск).

 «Воспитателем года–2016» стала Светлана Шекова (детский сад № 29, посёлок Зелёный).

С регионального этапа этого конкурса Светлана Васильевна тоже вернулась с победой, заняв первое место в номинации «Сердце отдаю детям». 

На региональном этапе конкурса «Педагог-психолог дошкольного образования» Ногинский район представляла Ирина Форсеева (детский сад № 7 компенсирующего вида).

Цветы от райкома профсоюза работников народного образования, подарки от депутата Московской областной Думы Ивана Жукова и громкие аплодисменты зала стали заслуженной наградой активным и творческим воспитателям.

Одна из ярких страниц дошкольного образования–2016 – районный конкурс народного сценического танца среди воспитанников детских садов, который впервые стартовал на Богородской земле.

Его участниками стали 40 детских коллективов из 33 учреждений дошкольного образования. Оценивая уровень исполнения, технику, образ, ритмичность и синхронность, жюри третье место присудило детскому саду № 44, второе – детскому саду № 88, а победителями стали малыши из сада № 2.

В разных номинациях были отмечены детские коллективы дошкольных учреждений №№ 1, 5, 8, 14, 73, 92 и 97.

С особой радостью дошколята участвуют в «Весёлых стартах», демонстрируя не только отличные физические навыки, но и командный дух и волю к победе. В тройке сильнейших – команды из детских садов № 5 (первое место), № 4 (второе), и № 20 (третье).   

В этот день Центр поддержки социальных и общественных инициатив наградил победителей конкурса «Общественное признание. Лучший воспитатель», который впервые прошёл в 26 детских садах Ногинска в рамках проекта «Богородский стандарт».

Не остался в стороне и Ямкинский молочный завод, организующий в детских садах питание, наградив по традиции 13 заведующих за плодотворное сотрудничество и большой вклад в дело воспитания и здоровья подрастающего поколения.

Слова признательности прозвучали в адрес Марины Викторовны Логиновой. 

Музыкальные поздравления работникам дошкольного образования дарили вокальный ансамбль «Лира» из посёлка имени Воровского, музыкальный руководитель детского сада № 35 Наталья Дзыга, Вячеслав Филимонов, папа девочек из детского сада № 38.

Вели праздничную программу музыкальный руководитель Ирина Лифанчикова и воспитатель Елена Цепордей (детский сад № 38).

Марина КАЗАКОВА. Фото Альмиры ГАРАЕВОЙ